Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономика России в 23г сократится второй год подряд

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине. )

*

Результаты опроса Рейтер - reuters://realtime/verb=Open/url=cpurl://apps.cp./Apps/econ-polls?RIC=RUGDPYAP

Александр Мэрроу, Елена Фабричная

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Российский Центробанк будет вынужден сохранять ключевую ставку неизменной в феврале и незначительно понизить ее в 2023 году перед угрозой проинфляционных рисков, что может подтолкнуть экономику страны к спаду второй год подряд, показал опрос Рейтер во вторник.

Экономический ландшафт России резко изменился после того, как 24 февраля 2022 года Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, что привело к радикальным санкциям Запада против энергетического и финансового секторов РФ, включая частичное замораживание золотовалютных резервов, и вынудило десятки иностранных компаний уйти с рынка.

Первоначальные ожидания двузначного экономического спада в 2022 году оказались преувеличенными, в этом году, как полагают аналитики, России не удастся поправиться и перейти к росту, - падение валового внутреннего продукта (ВВП) составит 2% в этом году, согласно медианному прогнозу.

Росстат пока не дал первую оценку динамики ВВП за 2022 год, она будет опубликована 17 февраля, но власти ждут падения на 2,5%.

Ожидания аналитиков о снижении ВВП в этом году идут в разрез с новым прогнозом Международного валютного фонда (МВФ), который вместо падения теперь ждет роста российской экономики на 0,3%.

Внезапный оптимизм МВФ не прошел незамеченным для российских чиновников - заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем канале, что «адские» санкции Запада «с треском провалились» и не работают.

Аналитики Финама считают, что более устойчивые физические объемы экспорта и добычи нефти РФ в этом году, в том числе в случае увеличения спроса, связанного с восстановлением китайской экономики, могут способствовать пересмотру и прогнозов аналитиков в сторону улучшения.

Участники опроса Рейтер ждут, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 7,50% на ближайшем заседании совета директоров 10 февраля в попытке вернуть инфляцию к целевому уровню 4%.

«Осторожность подхода и неизменность ключевой ставки рассматривается нами как наиболее вероятный сценарий, учитывая проинфляционные риски (от ослабления рубля и дефицитного бюджета) в противовес призывам обратить больше внимания на слабость спроса. При этом мы еще ожидаем увидеть окно для аккуратного снижения ключевой ставки во второй половине года», - пишут аналитики Росбанка.

ЦБР сообщил во вторник, что появляются признаки постепенного ускорения устойчивого роста цен в стране и баланс рисков в 2023 году смещен в сторону проинфляционных, в то время как инфляционные ожидания населения и бизнеса «остаются повышенными» .

Средний прогноз предполагает, что через год рубль будет торговаться на уровне 73,00 по отношению к доллару, по сравнению с курсом 72,50, ожидавшимся аналитиками ранее в этом месяце. Официальный курс ЦБР на вторник составлял 69,59 рубля за доллар.

«В валютном сегменте доминируют негативные настроения, что повышает вероятность краткосрочных рывков в сторону ослабления рубля. Сказывается последовательное нагнетание информационно-геополитического фона, страхи относительно последствий потолка цен на нефтепродукты. Да и январский период дивидендно-налоговых платежей прошел слабо, не обеспечив рублю сколь-либо устойчивое укрепление», - сообщили аналитики Росбанка.

Как ожидается, ЦБР постепенно снизит ключевую ставку до 7,13% к концу года по сравнению с 7,0% в предыдущем опросе.

Инфляционные ожидания аналитиков не изменились: годовая инфляция будет в этом году на уровне 5,8%, как и ожидалось в предыдущем опросе.

Большинство оценок в опросе Рейтер были основаны как минимум на 10 отдельных прогнозах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку