Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Большинство россиян приготовились терпеть войну в Украине в течение еще двух лет

Агентство «Москва»

Подавляющее большинство россиян (86,7%) готовы терпеть продолжение войны в Украине в течение ближайших двух лет, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование консалтинговой группы «Полилог».

При этом 45% полагают, что война продлится от полугода до года, 28% – от года до двух лет, 13% – менее полугода. Только 8% допускают, что военный конфликт затянется от трех до пяти лет и менее 5% – что он будет длиться больше пяти лет.

Большинство (около 70%) убеждены, что война закончится сохранением Крыма и аннексированных областей Украины в составе России, а 32% ждут «присоединения других территорий Украины в будущем». Лишь 9% говорят, что «все территории вернутся Украине».

Также 52% россиян полагают, что война закончится «сменой режима в Украине в интересах России», а 38% ждут «демилитаризации Украины». Кроме этого, 77% россиян уверены в укреплении международного авторитета России после окончания войны.

В первые два года после войны в России ничего не изменится, полагают 45% россиян. Кадровых перемен в российской власти ждут 33% опрошенных. Одновременно с этим 54% считают, что произойдет «сплочение российского общества», а 59% – что Россия восстановит отношения с «недружественными» странами.

Положительное влияние санкций на экономику увидел 61% россиян, отрицательные – 38%. Большинство (72%) говорит об увеличившихся возможностях бизнеса для развития в результате санкционных ограничений. О том, что возможности снизились, говорят 28%.

Вместе с тем 60% россиян не верят, что Россия в течение пяти лет после войны останется изолированной от мировой экономики. Возвращения ушедших иностранных компаний ждут 75% россиян.

«В целом можно заключить, что чем позитивнее ожидания результата спецоперации, тем и позитивнее прогноз по социально-экономическому и политическому аспектам будущего России», – резюмирует замруководителя департамента спецпроектов «Полилога» Никита Сетов.

Военный конфликт не локализуется в Украине, а представляется войной России с Западом, считает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. «Если раньше россияне считали, что это спецоперация против Украины, то теперь она воспринимается как конфликт России и Запада. Поэтому сейчас у них есть ощущение, что спецоперация – это надолго», – объясняет он.

По его мнению, россияне не размышляют о будущем и не предъявляют запрос «на перемены в политической системе». Тему будущего россияне начнут обсуждать, когда о ней заговорят первые лица государства, убежден Федоров. «Пока же все сосредоточены на сегодняшнем дне, а не на переменах», – заключил он.

«Когда люди отвечают на вопрос о том, что будет в течение пары лет после окончания спецоперации, это не оценки, а ожидания и запросы, вытекающие из существующей картины желаемого будущего», – отмечает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его мнению, сейчас россияне готовы к «консервации» для преодоления проблем, но, «когда все станет спокойно, общественное мнение сдвинется в сторону запроса на перемены».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку