Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полмиллиона у стен Кремля: 32 года самой массовой акции протеста в истории современной России

10 марта 1991 года в центре Москвы прошел самый крупный в современной истории протестный митинг. До полумиллиона человек собрались на Манежной площади рядом с Кремлем, чтобы потребовать отставки советского президента Михаила Горбачева.

Протесты, начались в феврале 1991 года и продолжались до весны. К концу года Горбачев уйдет в отставку, Советский Союз перестанет существовать, а Борис Ельцин станет первым президентом современной России.

Оппозиционный митинг такого масштаба трудно представить в современной России: на протяжении 2010-х годов Кремль последовательно ограничивал и подавлял публичные протесты, пока они фактически не оказались вне закона.
На крупнейший в современной России протестный митинг пришли, по неофициальным данным, от 500 000 до 600 000 человек.
Организаторами митинга стали координационный совет «Демократической России», Московский областной совет избирателей, общество «Мемориал» и Союз трудовых коллективов столицы.
Участники акции - сторонники председателя Верховного совета РСФСР Бориса Ельцина - прошли двумя колоннами от площади Восстания и Октябрьской.
Крупнейшему в современной России протестному митингу предшествовали несколько сравнимых по размерам акций. Мероприятия только 22, 23 и 24 февраля собрали в общей сложности не менее 1,5 млн участников.
На тот момент в России - тогда еще РСФСР - сложилось фактическое двоевластие противостоящих друг другу Ельцина и президента СССР Михаила Горбачева, авторитет которого был подорван чередой непопулярных реформ.
Митинг никто не разгонял, порядок на месте обеспечивали сотрудники милиции, о массовых задержаниях и беспорядках не сообщалось. Исполком Моссовета предоставил машины для звукоусиления.
Митинг прошел накануне референдума о дальнейшей судьбе СССР. Организаторы призывали голосовать против его сохранения. 

На референдуме, который прошел через неделю после митингов, 77,85% граждан высказались за сохранение советского государства. Однако вскоре оно все равно распалось.

Подпишитесь на нашу рассылку