Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Звонок Путину». ООН раскрыла методы пыток российской армии в Украине

Буча, Киевская область
Буча, Киевская область National Police of Ukraine

Россия совершает многочисленные военные преступления в Украине, включая умышленные убийства людей, не участвующих в боевых действиях, пытки, депортацию детей. В ходе издевательств над захваченными украинцами их заставляли «звонить Путину», пытая электротоком, и избивали за то, что они говорили по-украински и не знали текста российского гимна.

Об этом говорится в докладе Независимой международной комиссии по расследованиям в Украине, основанном почти на 600 интервью, спутниковых снимках, посещении захоронений и мест содержания под стражей, большом количестве документов:

Российские власти совершили во многих регионах Украины многочисленные нарушения международного законодательства в области прав человека и международного гуманитарного права, многие из которых являются военными преступлениями… Российские вооруженные силы совершали нападения с применением оружия взрывного действия в населенных районах носившие неизбирательный и несоразмерный характер. Комиссия была поражена масштабами разрушений, которые она увидела в ходе своих поездок.

В докладе, в частности, описаны издевательства и пытки, применявшиеся на оккупированных территориях в местах, где украинцев содержали под стражей. Одна из них называлась «позвони Путину» или «позвони Ленину». Жертву пытали электрошоком с помощью военно-полевого телефонного аппарата «Тапик» (ТА-57), провода от которого присоединили к стопам, пальцам или гениталиям. Заключенных также подвешивали под потолком со связанными руками (это называлось «поза попугая»), надевали на голову пластиковые пакеты и противогазы, заставляли раздеваться донага, насиловали.

Один мужчина рассказал, что его избивали «в качестве наказания за то, что он говорил по-украински» и за то, что «не помнил текст гимна Российской Федерации». По словам одной женщины, во время избиения она несколько раз теряла сознание, но ее приводили в себя, чтобы продолжать издеваться.

Комиссия выявила многочисленные случаи изнасилования, сексуального и гендерного насилия. Оно «является важными аспектами пыток, применяемых российскими властями», говорится в докладе. Прошлой осенью спецпредставитель ООН уже называла изнасилования частью военной стратегии России.

В октябре 2022 г. Россия начала массированные обстрелы Украины с применением ракет и дронов. Нападению подвергались объекты критической инфраструктуры, в том числе энергетической. Об этом публично заявляли и Путин, и руководители российских Вооруженных сил. В результате обстрелов, по сообщениям украинских властей, пострадала половина энергетической инфраструктуры страны.

Волны нападений на энергетическую инфраструктуру «могут быть приравнены к преступлениям против человечности», говорится в докладе комиссии: «Разрушение энергетической инфраструктуры привело к тому, что целые области и миллионы людей остались на время без электричества или отопления, особенно в период минусовых температур».

Независимую международную комиссию по расследованию нарушений в Украине учредил прошлой весной Совет по правам человека ООН. Три члена комиссии являются независимыми международными экспертами по правам человека, совет финансирует ее деятельность.

Комиссии по расследованию нарушений – главный инструмент ООН для расследования случаев насилия и нарушений гуманитарного права по всему миру.

К военным преступлениям относятся нападения на гражданских лиц и объекты энергетической инфраструктуры, умышленные убийства, незаконное лишение свободы, пытки, изнасилования и другие виды сексуального насилия, а также незаконное перемещение и депортация детей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку