Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Как Украина показывает, что США пытаются забыть о войне в Ираке

Представляя войну на Украине как борьбу между демократией и автократией, Байден подтверждает, что США ничему не научились после Ирака.

Уличные бои в Мосуле, Ирак
Уличные бои в Мосуле, Ирак The U.S. Army

Два десятилетия назад Соединенные Штаты вторглись в Ирак, направив 130 000 американских солдат в суверенную страну, чтобы свергнуть ее правительство. Джо Байден, тогдашний председатель сенатского комитета по международным отношениям, проголосовал за начало войны, о чем он позже сожалел.

Сегодня происходит еще одно крупное, потрясающее мир вторжение. Байден, ныне президент США, недавно посетил Варшаву, чтобы заручиться международной поддержкой борьбы Украины за отражение российской агрессии. После выступления Байден заявил: «Более 100 000 военнослужащих вторглись в другую страну — со времен Второй мировой войны ничего подобного не происходило».

Эти слова президент произнес 22 февраля, через месяц после 20-летия первого удара американских военных по Багдаду. Белый дом не пытался дополнить заявление Байдена. Журналисты, похоже, не спрашивали об этом. Ведущие газеты страны, New York Times и Washington Post, опубликовали статьи, в которых цитировались слова Байдена. Ни один из них не усомнился в его правдивости и не заметил его лицемерия.

Возникает вопрос — война в Ираке вообще была?

Вашингтон забывает, но большая часть мира помнит. Вопиющая незаконность обхода ООН, попытка легитимировать «упреждающий удар» (на самом деле это значит получение ордера на вторжение в страны, которые не планируют нападать ни на кого). Все это повторяет сейчас Путин. И хуже всего — разрушение иракского государства, повлекшее за собой гибель сотен тысяч иракцев и почти 4600 военнослужащих США, а также распространение нестабильности и терроризма по всему региону.

Война в Ираке была не единственной интервенцией, предпринятой США и их союзниками за последние десятилетия. Косово, Афганистан и Ливия образуют трагическую картину. Но война в Ираке была самым крупным из жестоких поражений Америки, самым необоснованным. Заявление Байдена является лишь последним в череде попыток лидеров США забыть о войне и двигаться дальше.

Барак Обама, пришедший в Белый дом с обещанием покончить с «менталитетом», приведшим Америку в Ирак, решил, что окончания войны достаточно. «Пришло время перевернуть страницу», — сказал он, отдав приказ о выводе американских войск из страны в 2011 году. Три года спустя он отправил войска обратно в Ирак для борьбы с «Исламским государством», восставшим из хаоса гражданская войны. На долю Дональда Трампа выпало использовать общественное возмущение не только по поводу войны, но и по поводу отказа элит взять на себя ответственность и внести изменения в политику страны.

Украинцы расплачиваются в том числе за ошибки Запада. Вторжение России было актом вопиющей агрессии. Москва нарушила устав ООН и стремится аннексировать территории в рамках явно имперского проекта (в отличие от войны Америки в Ираке). И тем не менее, большая часть незападного мира рассматривает этот конфликт как опосредованную войну между Россией и Западом, а не как борьбу за суверенитет и свободу.

По данным Economist Intelligence Unit, примерно 58% населения земного шара (кроме жителей двух непосредственных воюющих сторон) проживает в странах, которые либо относятся к войне нейтрально, либо склоняются на сторону России. За последний год поддержка позиции Запада скорее сократилась, чем выросла: горстка стран, изначально критически настроенных по отношению к России, перешла к нейтралитету. Только в прошлом месяце 39 стран не поддержали резолюцию ООН, требующую, чтобы Россия вывела свои войска из Украины. Те, кто занял нейтральную позицию, включая Китай и Индию, представляли примерно 62% населения глобального юга.

Россия не стала международным изгоем, как утверждают западные лидеры. Ее экономика в основном выдержала международные санкции, отчасти потому, что единственные страны, готовые ввести их, — это богатые стратегические партнеры США.

В этом контексте Белому дому следует подумать о сигнале, который Байден послал миру, когда вел себя так, как будто войны в Ираке никогда не было. Он намекнул, что проступки Америки можно забыть. Или, возможно, говоря, что «со времен Второй мировой войны ничего подобного не происходило», Байден имел в виду только Европу, но забыл сказать об этом — в этом случае он трактовал историю Запада как синоним мировой, стирая опыт большинства человечества. В любом случае, Байден по сути сообщил миру, что поддержка Украины — это политика, а не принципиальное дело, в котором заинтересованы все страны мира.

Само по себе лицемерие не является проблемой. Лицемерие окружает нас повсюду. Важнее то, работаем ли мы над тем, чтобы построить лучший мир.

Когда Байден изображает войну в Украине как борьбу демократии против самодержавия, он как бы говорит, что страны заслуживают поддержки против неспровоцированного вторжения только в том случае, если характер их правительства вызывает одобрение Вашингтона.

 

Все страны, западные или нет, заинтересованы в защите принципа уважения суверенитета. 

И все они не заинтересованы в нарушении суверенитета. Если Вашингтон по-прежнему претендует на право судить, кто является суверенным, а кто нет, то действительно ли он отказался от права вторгаться в Ирак?

Никогда не поздно признать ошибки и начать строить лучший мир. США заняли правильную сторону в последней войне, — но не ясно, какие уроки они извлекли.

Перевод The Moscow Times публикации в The Guardian.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку