Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ в текущем году продаст свою долю в зерновом холдинге Деметра -- Костин

МОСКВА, 9 июн (Рейтер) - Второй по величине госбанк ВТБ намерен в текущем году продать свою долю в зерновом Деметра-холдинге, и обсуждает сделку как с российскими, так и зарубежными претендентами, сказал в интервью Рейтер глава банка Андрей Костин.

Деметра объединяет активы в области транспортной, экспортной логистики и трейдинга, включая Новороссийский зерновой терминал, Новороссийский комбинат хлебопродуктов, зерновой терминал Тамань, ОЗК и Русагротранс.

ВТБ сократил свою долю в Деметра-холдинге до 45% в феврале прошлого года после того, как попал под блокирующие санкции США и Великобритании. После этого доля компании Гранум Таймураза Боллоева составила 27,5%, Marathon Group Александра Винокурова - 27,499%.

«Мы оттуда выходим. Это решено. Мы уже давно ушли из контроля, и будем уходить полностью», - сказал Костин.

«Во-первых, для нас это непрофильный бизнес. Мы изначально не планировали в нем оставаться навсегда. Во-вторых, наличие санкционного банка в акционерах компании, которая занимается международной деятельностью, это сегодня неблагоприятный фактор. Мы там заработали определенные деньги, настало время уходить. Контроль давным-давно продали, сейчас будем допродавать остальное. Этим для нас нет смысла сейчас заниматься, когда дел много и так других», - добавил он.

«Ищем покупателей, я думаю, что, получив приличную маржу, уйдем оттуда, как, в общем, и из многих других бизнесов, которые каким-то образом связаны с международной деятельностью. Этим нет смысла заниматься, когда дел много и так других», - сказал Костин.

На вопрос о том, нашел ли банк покупателя, он сказал:

«Да, и даже, может быть, будут не только российские, посмотрим».

Костин отказался назвать претендентов, отметив, что иностранные - из «дружественных» России стран.

Однако, по его словам, это не будет миллиардер Вадим Мошкович, основатель и основной владелец группы Русагро . О планах Мошковича создать нового зернового экспортера писала газета Коммерсантъ.

«Там много претендентов, интерес большой есть. Нет, я думаю, что мы найдем каких-нибудь других претендентов... Я пока бы не стал раскрывать, но мы в ближайшее время выйдем из состава акционеров», - сказал Костин.

На предположение, что это может быть китайский инвестор, он ответил:

«Причем тут Китай? У нас много друзей: более 100 стран не поддержали антироссийские санкции, поэтому кого-то из них найдем, может быть, где-нибудь». (Елена Фабричная, Гай Фолконбридж, текст Ольги Поповой. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку