Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силы ПВО сбили в небе над Крымом две баллистические ракеты

Минобороны РФ

Украина ударила по Крыму двумя баллистическими ракетами, заявил глава оккупационной администрации полуострова Сергей Аксенов. По его словам, снаряды запустили из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2».

Как пишет губернатор, жертв и пострадавших в результате атаки нет. Он не уточнил, по какому именно району или населенному пункту пришелся удар. 

Это не первая атака баллистическими ракетами по Крыму. В начале мая Аксенов сообщал об ударе по полуострову двумя снарядами, также выпущенными из ОТРК «Гром-2». Их сбили ПВО. В телеграм-каналах тогда говорилось, что звуки взрывов слышали на севере полуострова.

В июне началось украинское контрнаступление, целью которого могут стать крымские перешейки. Колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на информированные источники писал, что в Белом доме воодушевлены более крупными, чем ожидалось, успехами ВСУ. Текущий темп наступления вселяет в американских чиновников надежду, что украинская армия сможет, в частности, перерезать сухопутный коридор России в Крым.

Глава Минобороны Великобритании накануне наступления выразил уверенность, что ВСУ смогут освободить Крым до конца года. «Мы уже видели на поле боя, что если вы нанесете удар российским войскам не в том месте, они фактически потерпят крах. Вы можете отправлять на смерть десятки тысяч молодых людей, что они и делают, но вы не можете наколдовать танки и системы вооружения, которые им нужны», — заявил он в интервью The Washington Post.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку