Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР запретил нерезидентам переводить деньги и бумаги между счетами типа С

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что внес изменения в режим спецсчетов типа С, где заблокированы средства и бумаги нерезидентов, исключив возможность перевода денежных средств между счетами разных лиц.

Также исключается возможность списания и зачисления ценных бумаг, учитываемых на счетах депо типа С, между такими счетами в случае, если соответствующая операция сопровождается переходом прав на такие ценные бумаги.

При этом возможность перевода денежных средств, принадлежащих одному и тому же лицу, между разными счетами типа С сохраняется.

«Изменения направлены на то, чтобы минимизировать риски необоснованного использования недобросовестными иностранными кредиторами отдельных оснований для списания денежных средств и ценных бумаг с таких счетов», - сообщил регулятор.

ЦБР в 2023 году возобновил проведение надзорных мероприятий в части соблюдения участниками рынка нового регулирования, особое внимание уделялось контролю динамики заблокированных активов, в том числе мониторингу соблюдения требований к режиму счетов депо типа С и других ограничений.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку